Подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса».

Сведения о материально- технической и информационной базе, финансово- экономической деятельности (просмотреть XLS)

Заключение экспертной комиссии о благоустройстве и оснащении МКОУ "Лицей №2" г.о. Нальчик (просмотреть PDF копию)
Материально-техническая база лицея включает три спортивных зала площадью (159 м2, 268 м2, 135 м2) , тренажерный зал площадью  99 м2две спортивные площадки; актовый зал на 250 мест; лекционный зал на 60 мест; 84 функционально-пригодных кабинета; 5 стационарных компьютерных класса; 3 мобильных компьютерных класса, информационно-аналитический центр, учебной части, бухгалтерии, отдела кадров, библиотеку с основным фондом – 22948, учебная литература – 8116 (из них учебников: 3287),  методическая  литература – 6937; медиатеку, оснащенную компьютерной техникой, а также совмещенные с библиотекой читальные залы на 50 посадочных мест, 3 медицинских кабинета, 2 процедурных кабинета, 1 стоматологический кабинет, физио-кабинет. К услугам учащихся, родителей и учителей 2 кабинета доверия, 3 кабинета педагогов-психологов, кабинет логопеда.
      Все здания имеют центральное отопление, водопровод, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Освещение – люминесцентные лампы и  лампы накаливания.
      В лицее буфет-бар, три столовых зала на 132 посадочных мест;  2-х разовым горячим питанием охвачены учащиеся ГПД (стоимость - 35 руб),  учащиеся начальной школы (1-4 классы ) получают бесплатные завтраки в виде булочки, чая и т.д., кроме этого бесплатное питание получают дети из 18 малоимущих семей.Условия питания обучающихся: завтраки, обеды-  комплексное питание. Дополнительно с 09:00 до 15:00 работают буфеты. Питание готовится штатным составом поваров по меню, разработанном диетологом на основе современных требований, предъявляемых к питанию учащихся (в соответствии с возрастными категориями и учебными нагрузками).
     Из 86 учебных кабинетов и классов - 31 специализированно-оборудованных кабинетов: химии - 2,  физики -2, математики-2, биологии -1, географии -1, истории - 2, кабинеты Роснефть-классов -2, кабинет словесности -2, кабинеты информатики-4, кабинет межпредметных связей-1, кабинет в начальной школе-8, ОБЖ-1,медиатека-2, лекционный зал. В указанных специализированных кабинетах установлены компьютеры, которые подключены к внутренней локальной сети с выходом в Интернет и контент- фильтром. Все 118 стационарных и 35 мобильных компьютера подключены к сети Интернет и локальному серверу лицея. В кабинетах установлены 31 интерактивная доска и 35 мультимедийных проектора.

Лицей имеет свой сайт , свой адрес электронной почты и подсети структурных подразделений, подключение Интернет по ADSL –и оптоволоконной технологии, локальную компьютерную сеть с пропускной способностью 400  Мбит/с., программное обеспечение электронного управления учреждением – 10 шт., мультимедийные образовательные программы – 250 шт., введена в эксплуатацию система видео-контроля и устройств видео-регистрации зданий и помещений, единую аудио систему эфирного вешания.
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: в образовательной организации присутствует доступ к сети Интернет по выделенной высокоскоростной оптоволоконной линии с пропускной способностью 30 Мбит/c. Все наличные компьютеры подключены к внутренней информационно-телекоммуникационной сети и имеют персонифицированный выход в Интернет с информационной системой защиты "Интернет- Цензор". В образовательном учреждении в наличии такие информационные системы и базы данных, как:
• Библиотечный фонд образовательной организации
• Правовая база "Консультант-Плюс"
• База учебных программ
• База дидактического материала
• База презентаций уроков и образовательных занятий

Используется свой Интернет TV канал на основе мобильной профессиональной TV студии (для удалённого общения в образовательных проектах, трансляции различных мероприятий, уроков учителей мастер класса...). Смотреть канал (инструкция и ссылка для просмотра на главной странице).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся:
• База тестов
• База учебных и практических материалов
• База электронных учебников и другой литературы в поддержку образовательного процесса.
• База обучающих фильмов по всем образовательным областям учебного плана на локальном сервере лицея.

В лицее устойчивая проводная и сотовая телефонная связь со следующими службами города: единая служба спасения, дежурные части I и II ОВД, оперативная служба ОВД МВД, скорая медицинская служба, дежурная часть ГО и ЧС г. Нальчика, участковый инспектор, инспектора  ИДН ОВД, горгаз, электросети. Установлены и функционируют в зданиях лицея 4 тревожные кнопки, громкоговорящая связь, система пожарной безопасности. Локальными актами (приказы директора) определены меры по безопасности учащихся и сотрудников ОУ, назначены ответственные за организацию безопасной работы. Ведется журнал приема посетителей, журнал приема и сдачи под охрану территории и зданий ОУ.
   Условия охраны здоровья обучающихся: охрана здоровья осуществляется в полном соответствии с нормативными актами РФ. В образовательном учреждении имеется медпункты, процедурные комнаты. С 8:00 до 17:00 дежурят медицинские сёстры и педиаторы. Весь педагогический состав ежегодно проходит курсы и аттестацию по оказанию первой медицинской помощи.

Медалисты лицея | Национальное образ-е | ФГОС | Гостевая книга |