СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ ЛИЦЕЯ

                  1861 г – женская школа
1883 г – двухклассное мужское училище
1917 г – высшая начальная школа
1921 г – школа №2
1927 г – девятилетка с педагогическим уклоном
1930 г – средняя школа-десятилетка
1943 г – мужская средняя школа
1954 г – средняя/смешанная/ школа
1961 г – общеобразовательная трудовая политехническая школа
1966 г – физико-математическая школа
1990 г – школа-лицей №2
1996 г – республиканская очно-заочная многопрофильная школа для одаренных детей
1998 г – МОУ (муниципальное общеобразовательное учреждение) "Лицей № 2
2004 г -  МОУ "Лицей №2 " с дошкольной ступенью образования
2011 г-   МБОУ "Лицей №2" (муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение) с дошкольной ступенью образования
2013 г-   МКОУ "Лицей №2" (муниципальное казённое общеобразовательное учреждение) с дошкольной ступенью образования


                                     


                   Презентация: "Связь времён. История города - история лицея".

 

 

Заслуженные учителя Российской Федерации

Бухтиарова Мария Тимофеевна – начальная школа
Волошина Тамара Александровна– математика        
 Гуренко Михаил Васильевич– директор                      
 Куготов Лель Тембулатович– начальная школа   

Мальбахов Борис Касбулатович– история, директор лицея

Рудич Павел Калинкович– зам.директора по уч.части 
Рудич Полина Федоровна – русский язык и литература
Чернова Валентина Яковлевна– физика                     

Чужинов Алексей Карпович–  директор

Заслуженные учителя и работники народного образования КБР

Бартновская Валентина Александровна– русский язык           Беспамятная Клавдия Александровна – нач.школа  
Батыров Александр Лялюевич  – математика       
Белкина Мария Николаевна– начальная школа    
Гехов Хасан Алиевич– кабард.язык и литература  
Гуренко Михаил Васильевич–  директор               
Зубкова Анастасия Федоровна  –  зам.дир.по нач.шк.      Краснощекова Олимпиада Семеновна– начальная школа
Куготов Лель Тембулатович– начальная школа  
Кулиева Софья  Камаловна– балкарский язык и лит-ра    Любарец Александра Яковлевна– начальная школа                Макоев Джабраил Тазретович–  директор            
Мальбахов Андрей Магомедович– физика, директор 
Мальбахов Борис Касбулатович-история,директор лицея

Машуков Руслан  Хажмуратович– НВП                   
Морская Рита Давыдовна– история                        
Нескородова Антонина  Федоровна– начальная школа    Омельченко Александр Владимирович– математика, директор     Поздняков Александр Вениаминович– физика    
Рудич Павел Калинкович– зам.дир по учебн.части

Смирнова Анастасия  Гавриловна– начальная школа    
Тарчоков Эльбахсид  Садулович– география, директор      Темроков Индерби Хажумарович– математика  
Чернова Валентина Яковлевна – физика                
Чужинов Алексей Карпович–  директор                
Чухнин Михаил Михайлович– математика            
Швец Алексей Федотович– физическая культура  
Шибзухова Аза Михайловна – русский язык и литература,
зам.директора лицея по НМР

Учителя,защитившие диссертацию на соискание учёной степени в период работы в лицее(школе) №2

Мальбахов Борис Касбулатович     – доктор исторических наук Осак Неля Германовна – кандидат филологических наук
Карданов Вячеслав Чамилевич  – кандидат исторических наук
Поздняков Александр Вениаминович– кандидат педагог.  наук

Тарчоков Эльбахсид  Садулович – канд. географических наук
Темроков Индерби Хажумарович – кандидат физ.-мат.  наук
Шибзухова Аза Михайловна   – кандидат педагогических наук

Отличники народного образования СССР и РФ

Алиев Руслан Малилович – физвоспитание
Арамисова Лидия Даниловна– начальная школа
Баева Нелли Андреевна– русский язык и литература
Бажанова Валерия Николаевна– обслуживающий труд
Балов Хусен Хаутиевич– физика
Барская Софья Исаковна – начальная школа
Батыров Александр Лялюевич– математика
Безема Галина Алексеевна– начальная школа
Бекулова Людмила Мулидовна – биология
Беспамятная Клавдия Александровна – начальная школа
Бжедугов Адальби Хазизович– история
Бибик Любовь Моисеевна – химия
Бижев Али Хутатович – история
Бижоева Люна Алиевна– кабардинский язык
Бичоева Ольга Михайловна– химия         
Бутаева Татьяна Александровна – начальная школа
Вологирова Марина Кушбиевна – английский язык
Волошина Тамара Александровна–  математика
Гехов Хасан Алиевич– кабардинский язык и литература
Гидзева Шайдет Хангериевна – математика    
Григорьев Виктор Александрович– физвоспитание 
Грицунова Екатерина Петровна– английский язык
Губжева Розалия Таймуразовна – английский язык
Гурин Александр Иванович– музыка
Гусейнов Гид Титович– биология
Дикинова Нина Ефимовна –  история 
Дохова Лариса Мухарбиевна – физика
Дымова Елена Цуновна– немецкий язык
Жамборова Римма Хажбулатовна – начальная школа
Жанатаев Хасан Магометович– балкарский язык и литература
Жбанова Лариса Васильевна– начальная школа                        
Злобина Леонтина Зиновьевна – химия
Иритова Марина Валерьевна – английский язык
Касилова Светлана Анатольевна – биология
Ким Неля Алексеевна– история
Князева Наталья Семеновна – начальная школа
Ковалевская Наталья Александровна– русский язык и литер. Конева Галина Митрофановна – география
Кочемова Татьяна Сергеевна – начальная школа
Краснощекова Алла Акимовна– география
Краснощекова Олимпиада  Семеновна– начальная школа
Куготов Лель Тембулатович– начальная школа
Кудаева Эльмира Мухарадиновна – начальная школа
Кулиева Софья Камаловна – начальная школа
Кульчаева Зоя Михайловна– психолог
Курносова Галина Дмитриевна – русский язык и литература
Лихова Елена Амировна– начальная школа
Лукьянова Лидия Максимовна– математика

Луценко Владимир Васильевич– география
Любарец Александра Яковлевна– начальная школа
Макоев Джабраил Тазретович–  директор
Малышева Валентина Борисовна – математика    
Мальбахов Борис Касбулатович– история, директор лицея     
Мальбахова Алла Андриановна – физика
Мальцева Галина Ивановна– начальная школа
Мандрыкина Нина Игоревна– русский язык и литература
Мастафова Анфиса Наибовна– начальная школа
Матковская Мария Исааковна– труд
Машуков Руслан Хажмуратович– начальная военная подготовка
Машукова Галина Дмитриевна – обслуживающий труд
Мильман Евгения Львовна– русский язык и литература
Москаленко Лилия Ивановна– математика
Музыченко Петр Васильевич– труд
Нескородова Антонина Федотовна– начальная школа
Никитин Николай Михайлович– труд
Новикова Мария Филипповна– математика
Нудель Марк Моисеевич– труд
Орлов Виталий Владимирович– английский язык
Пешков Михаил Родионович–  география
Пешкова Лариса Ивановна– история
Пешкова Людмила Михайловна– английский язык
Поздняков Александр Вениаминович– физика
Ремизова Тамара Васильевна – математика    
Рожковская Нина Григорьевна– ОИиВТ
Самгурова Санят Амербиевна – кабардинский язык
Саратовцева Людмиоа Африкановна– музыка
Семерня Иван Иванович– история
Смирнова Анастасия Гавриловна– начальная школа
Смирнова Татьяна Ивановна – черчение
Соколовский Сергей Владимирович – физика
Суровикина Валентина Александровна  – физвоспитание
Тажева Марина Урусхановна– начальная школа
Тарчоков Эльбахсид  Садулович– география
Тимофеева Монна Леонидовна – русский язык и литература
Ткачева Тамара Михайловна – математика
Ускова Валентина Семеновна– физика
Федотова Валентина Андреевна– русский язык и литература
Хейфиц Алла Георгиевна– русский язык и литература
Черенкова Наталья Петровна– математика
Чернова Валентина Яковлевна– физика
Швайко Екатерина Петровна– химия
Швец Алексей Федотович – физвоспитание 
Шибзухова Аза Михайловна– русский язык и литература
Щеглёва Нина Васильевна– русский язык и литература
Эристова Раиса Хаджимуратовна– химия
Якушина Юлия Васильевна ­– начальная школа

Почётные работники общего образования РФ

Агубекова Валентина Георгиевна-химия
Безема Михаил Юрьевич-биология
Зыкова Светлана Александровна-английский язык
Истепанова Земфира Безруковна-кабардинский язык
Карданова Лилия Джемуладиновна-начальная школа
Кушхова Неля Мурадиновна-русский язык и литература
Лихова Маргарита Зулкарнеевна-история
Паштова Светлана Лелевна-русский язык и литература
Хакунова Любовь Фёдоровна-история
Тливасова Роза Гучесавовна-начальная школа
Хуштова Ирина Мухамедовна-кабардинский язык
Шерегова Елена Ивановна-начальная школа

"Учитель года Кабардино-Балкарской республики"

Губжева Розалия Таймуразовна-ангглийский язык (1994 год)
 
Соколовский Сергей Владимирович -физика (1995 год)

Лауреаты международной премии в области образования им.Дж.Сороса

Агубекова Валентина Георгиевна ­– химия, 1999 г.
Батыров Александр Лялюевич– математика,1995 -1998, 2000 гг.
Безема Михаил Юрьевич– биология, 1999, 2000 гг.
Бичоева Ольга Михайловна– химия, 1996, 1998, 2000 гг.          Дохова Лариса Мухарбиевна – физика, 1999 г.
Лещенко Антонина Михайловна– биология, 1995 г.
Малышева Валентина Борисовна – математика, 1999 г.     
Мальбахова Алла Андриановна – физика, 1995, 1996, 1998, 2000
 

Мамхегов Астемир Билостанович– математика, 1995 г.
Ремизова Тамара Васильевна – математика, 1998 г.
Соколовский Сергей Владимирович– физика, 1996, 1998 гг.
Ткачева Тамара Михайловна – математика, 1998 г.
Фирсова Ольга Евгеньевна– математика, 1999 г.
Хуштова Лидия Ахмедовна – биология, 1998 г.
Черенкова Наталья Петровна– математика, 1995, 1998 гг.
Эристова Раиса Хаджимуратовна– химия, 1995, 1996, 1997 гг.

 

   


 

 
 

| Начало | Администрация | История лицея | Структура лицея | Профили обучения | Преподавателям | Лицеистам Школа БИНОМ | Родителям |
|
Медалисты лицея | Национальное образ-е | ФГОС |
 Гостевая книга |

Copyright © 2003 Кабардино-Балкарская республика,г.Нальчик, МОУ "Лицей №2",
Copyright © 2003 Соколовский С.В.