Воспитательная система направляет кафедры, диагностическую (психологи, социологи), валеологическую службы, родительский комитет, лекторскую группу из числа родителей на поддержание и развитие лицейских традиций.
План внеклассной воспитательной работы на 2018-2019 уч.г.
 План совместной работы с родителями учащихся на 2018- 2019 уч.г.(приложение к ВВР)

План работы по военно- патриотическому воспитанию в 2018-2019 уч.г.
 План совместных мероприятий с ГИБДД ОМВД РФ по г.о. Нальчик в 2018-2019 уч.г.
 План совместной работы с ОПДН Управления МВД РФ по г.о. Нальчик в 2018-2019 уч.г.

Календарь знаменательных дат на 2018-2019 учебный год
Копия приказа №141- 1/О от 29 августа 2018г. "О назначении общественного инспектора по охране прав детства" (просмотреть PDF копию)

Мероприятия рождаются и входят в жизнь поразному: часть из них естественная реализация законов лицейского образовательного процесса (Первый и Последний звонок); другие появились на свет по желанию самих учащихся ("Мисс Очаровашка","Мисс Лицея", КВН); третьи связаны с историей учебного заведения ("День Лицея"). Они создаются в течение нескольких лет, в творческом процессе принимают участие учителя, ученики, родители.

Сентябрь  -     Праздник первого звонка "День знаний".
1 сентября 2018 года в МКОУ “Лицей №2” состоялся традиционный праздник Первого звонка. В мероприятии приняли участие обучающиеся 11-х и 1-ых классов. Яркий и красочный праздник поднял всем настроение!  Добрые, веселые песни и зажигательные танцы положили отличное начало новому учебному году, а приветствие директора лицея Мальбахова Бориса Касбулатовича дало старт новым успехам и достижениям лицеистов.

3 сентября 2018 года в лицее был проведен Урок России, на который учащиеся пригласили известных, успешных выпускников нашего образовательного учреждения. Среди гостей были заслуженный тренер России, мастер спорта по дзюдо и самбо Гаданов Залим Шалауатович, заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Тхамоков Анзор Аскерович, врач – гастроэнтеролог Кудаева Ферюза Юсуфовна, народный поэт
КБР Созаев Ахмат Султанович, руководитель образцового детского коллектива КБР, ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск» Добросердова
Лилия Ивановна, врач – стоматолог Гудова Марьяна, врач Темботова Сусанна Лябиевна и много других замечательных друзей лицея.

29 сентября 2018 года в лицее отмечался День пожилого человека.
(Это праздник, когда чевствуются бабушки и дедушки на специально подготовленных классных часах. Проходят беседы, "круглые столы". День завершается праздничным концертом и чаепитием.) В гости к учащимся 5-х классов пришли их бабушки и дедушки. Наших гостей ждали самые добрые слова и сюрпризы, песни и танцы, памятные подарки и концерт, организованный силами лицеистов.

Октябрь        -     День учителя.
5
октября 2018 года. В лицей приглашаются бывшие учителя школы № 2, встреча проходит в непринужденной обстановке. Многие учителя награждаются памятными подарками.

17 октября 2018 г. по плану воспитательной работы лицея был проведен День здоровья. Лицеисты побывали в Атажукинском саду, участвовали в соревнованиях и конкурсах на ловкость и силу, а также посетили Нальчикский зоопарк.

18 октября 2018 г. в лицее прошло мероприятие в рамках Всеросийской акции «Яркий защитник», посвященное правилам дорожного движения с последующим распространением светоотражающих элементов среди учащихся. В акции приняло участие около 800 человек. Это учащиеся 4 – 7 классов.

Ноябрь           -     День Лицея.
(В этот день учебные занятия отменяются. Учителя и ученики совместно готовят праздничное представление. Праздник предполагает торжественную часть, где награждаются дипломами, грамотами, подарками учителя и учащиеся – победители олимпиад, научно-практических чтений, интеллектуальных игр; концертную программу, подготовленную силами учащихся и учителей; веселые розыгрыши, трогательные поздравления, песни, музыку...).

Декабрь         -     Новый год.
(Праздник, который старшие учащиеся устраивают для младших. Старшие играют роли Деда Мороза, Снегурочки, волшебных персонажей детских сказок).

Январь           -     Фольклорно-этнографический конкурс "Мои истоки".

Февраль         -     Конкурс эрудитов "Мистер Галстук".

Март             -     8 Марта.
(Женский праздник, удивительно красивый и нежный. Поздравления, цветы, музыка, праздничный концерт. На страницах газеты "Мы и Вы" – поздравления, пожелания, статьи о коллегах, стихи).

Апрель                  "Мисс Лицея".
(Девушки 11-х классов демонстрируют умение держаться на сцене, вкусно готовить, красиво танцевать, остроумно выходить из сложных ситуаций, создавать новые оригинальные одежды. Конкурс развивает в выпускницах чувство прекрасного, приобщает  их к искусству, воспитывает чувство сопереживания и стремление к победе).

Май                 -     "День памяти".
(В этот день делегация лицея возлагает цветы к могилам солдат ВОВ. Встречи с участниками войн).

Май                 -     Праздник Последнего звонка.
(Это грустный и трогательный праздник расставания со школой. Торжественная линейка, теплые слова прощания, номера художественной самодеятельности и прогулка в Парк культуры).

Июнь               -     Выпускной бал "Уходит детство".

Традиционными стали также и КВНы. Их главная цель: взорвать обстановку однообразия, монотонности умственного труда праздничным шиком чувств, эмоций, радостных переживаний.

Медалисты лицея |  Национальное образ-е| ФГОС |
Гостевая книга |